Украина богата на чудотворные иконы, особенно «щедро» разместила их судьба на Львовщине. NTA собрал истории девяти чудотворных икон этого края.

По словам настоятеля собора святого Юра во Львове, отца Романа Кравчика, каждая из этих икон имеет свою историю, которая изобилует чудесами.

Икона - "утешительница" со Святой Земли

Фото: NTA, икона

В храме святого Юра сейчас находится копия иконы Пресвятой Богородицы из Вифлеема. Ее привезли к началу Рождественского поста, и она известна тем, что на ней Дева Мария улыбается.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Обычно этот образ хранится в базилике Рождества Христова в Вифлееме.

Копия иконы нарисована была в 2018 году, и уже успела совершить чудо.

Как-то до собора святого Юра зачастил пожилой мужчина, и священник поинтересовался предметом его восхищения.

"Вам нравится эта икона?",- спросил он.

Мужчина ответил, что много молился, и эта икона натолкнула его на воспоминания юношеских лет. Он родом из Тернопольщины, но учился во Львове. Мать просила ого приезжать и помогать по хозяйству, но он пренебрег ее просьбой.

"Почему-то мне вспомнились юношеские годы именно перед этой иконой. Я стою, вспоминаю и плачу, почему так поступал. Я перед иконой извиняюсь свою покойную маму. Другая икона меня на это не вдохновила, только Вифлеемская», - признался мужчина.

Теребовлянская чудотворная икона Божией Матери

Фото: NTA, икона

Этот образ также хранится в соборе святого Юра уже три сотни лет, его привезли из Теребовли. Когда жителям города удалось благодаря иконе защититься от татар.

"Икона плакала, прослезилась она не один раз. Когда враги хотели захватить город, то люди собрались в храме перед иконой. Они день и ночь молили Богородицу о помощи. И случилось чудо: икона заплакала, стены пали на врагов. Поэтому икону признали чудотворной", - рассказывает отец Роман.

Деревнянська чудотворная икона Божией Матери

Фото: NTA, икона

В василианском храме Св. Андрея уже 30 лет хранят чудотворную икону Божьей Матери. Первое чудо она совершила 1786 года, когда бездетные супруги из села Деревня в молитве выпросило у Бога потомство. 42-летняя женщина смогла родить мальчика, но он был незрячим. На праздник Успения Богородицы мать с ребенком были перед иконой, и мальчик воскликнул: "Какая красивая Матерь Божья!». Он прозрел.

Львовская Ставропигиальная чудотворная икона

Кто и когда создал этот древний образ, неизвестно. Прихожане прикрепляли рядом с иконой серебряные воты в форме различных частей тела – ту, которую хотели исцелить.

Образ Пресвятой Богородицы Всецарицы

Фото: NTA, икона

Оригинал иконы был написан монахом Николаем Капрулисом с Афона. Перед иконой исцеляются люди с различными заболеваниями, а бездетные родители обращаются к ней за помощью. Священник даже утверждает, что икона помогла прийти в себя мальчику, который находился в коме.

Кохавинская Икона Божьей Матери

Фото: NTA, икона

В городке Гнедичей с XVII века хранится чудотворная икона. Например, известно о муже Антонии Ропачевском, сын которого чудом исцелился от оспы.

Креховский чудотворные иконы

В Креховский монастырь хранятся сразу три чудотворных образа: Верхратська Богородица (плакала кровавыми слезами), икона Пресвятой Богородицы семьи Красовских (исцелила дочь от слепоты), и чудотворный образ святого Николая.

Напомним, Святой Варвары: приметы, запреты, молитвы и поздравления с Днем Ангела.

Как сообщал "Знай.uа", 19 декабря - Николая Чудотворца: что обязательно нужно сделали в этот день, чтобы быть здоровым весь год

Знай.uа писал, День Святого Николая: лучшие поздравления для близких в стихах и прозе