На Голосковском кладбище во Львове начал курсировать бесплатный социальный автобус. Он будет помогать посетителям добираться до мест захоронений - прежде всего пожилым людям, людям с инвалидностью и другим маломобильным группам.
Как сообщили в ЛКП «Муниципальная обрядовая служба», микроавтобус будет курсировать каждую субботу, каждое воскресенье и в праздничные дни. От главного входа на кладбище он отправляется каждый час - с 9:00 до 15:00. Маршрут охватывает 10 остановок.
Зачем запустили автобус
Голосковское кладбище - самое большое во Львове: его площадь превышает 95 гектаров, здесь похоронено более 150 тысяч человек. Пешком добраться до отдельных секторов бывает непросто, поэтому бесплатный транспорт значительно облегчит посещение могил родных.
«Для нас это продолжение работы над доступностью мест памяти и прощания... теперь делаем еще один шаг, чтобы каждый мог беспрепятственно посетить могилы родных, близких и побратимов», - отметила заместитель городского головы Львова по вопросам доступности Ирина Маруняк.
Микроавтобус оборудован восемью сидячими местами и одним местом для человека в инвалидной коляске. При необходимости пассажирские сиденья можно демонтировать, чтобы одновременно перевозить до четырех человек в инвалидных колясках.
Маршрут: 10 остановок
Автобус проезжает такие остановки:
- Главный вход на кладбище (часовня);
- Поля 1Г, 2, 3, 11;
- Поля 19 (I-III), 22, 25А, 29А;
- Поля 80 (А-Б), 81, 82, 85;
- Поля 3В, 6А, 3Б, 7 (крематорий);
- Поля 8Б, 7А;
- Поля 41, 55Б, 37А, 63, 50А;
- Поля 50, 50В, 43, 46А;
- Поля 45, 45Н, 47А, 56Б;
- Поля 60Б, 60В, 60Р, 62В (кладбище села Збиранка).
Возле центрального входа обустроили остановку: выложили брусчатку, установили скамейку, озеленили территорию и установили обозначение. Другие остановки на маршруте также обозначат дорожными знаками.
Как пользоваться автобусом
Проезд полностью бесплатный, никаких билетов покупать не нужно. Достаточно прийти к главному входу на кладбище и дождаться отправления: автобус едет каждый час с 9:00 до 15:00 в субботу, воскресенье и праздничные дни. В будни транспорт не курсирует.
«Мы также протестировали маршрут и учли пожелания посетителей. Поэтому автобус будет курсировать каждую субботу и воскресенье с интервалом в один час», - рассказал директор ЛКП «Муниципальная обрядовая служба» Максим Путря.
Автобус Mercedes-Benz Sprinter Львов получил от немецкой организации Rosinen Initiative при поддержке города-побратима Вюрцбурга. Транспорт передали на баланс ЛКП «Муниципальная обрядовая служба».
Ранее портал Знай сообщал, львов переходит на круглосуточную уборку: какие улицы будут убирать первыми.
Также наш портал информировал, через Львов запускают новый фирменный поезд: куда удобно пересесть пассажирам.
