На Львовщине вражеские спецслужбы пытались завербовать медика-реабилитолога.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ,

Так, стало известно, что на Львовщине контрразведка СБУ выявила факт вербовки украинца спецслужбами РФ. Так, контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили факт привлечения гражданина Украины к негласному сотрудничеству с российскими спецслужбами.

По требованию кураторов из спецслужб страны-агрессора украинец должен был собирать разведывательную информацию об участниках добровольческих батальонов и военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях на востоке нашей страны.

Скриншот


Следователи СБУ установили, что житель Львовщины длительное время занимался медицинской практикой по реабилитации тяжелобольных военнослужащих, которые получили ранения и травмы в АТО/ООС. Через тяжелое материальное положение он в течение последних 5 лет периодически подрабатывал в России, там он оказывал платные услуги по реабилитации детей с инвалидностью.

Во время последнего визита в РФ, для официального трудоустройства, он обратился в местную миграционную службу чтобы подать соответствующие документы. Затем украинца вызвали на собеседование с якобы сотрудником миграционной службы, который во время разговора из-за угроз и запугивания требовал предоставить информацию о персональных данных украинских военных и склонял львовянина к конфиденциальному сотрудничеству в ущерб нашему государству.

Однако никаких действий, которые могли бы повредить безопасности государства, мужчина не совершал и добровольно обратился в СБУ во Львовской области. Согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, СБУ разоблачила диверсанта ФСБ со взрывчаткой: готовил удар по стратегическому объекту.

Как сообщал "Знай.ua" , выжил под пулями Донбасса чтобы встретить ту самую: история невероятной любви.

"Знай.ua" писал, украинцы трогательно воспели подвиг героев АТО, погибших за Украину: "я благодарю, солдат, за жизнь"

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще