Во Львове на начало октября зарегистрировано 95,6 тысячи людей со статусом внутренне перемещённого лица. Из них в коммунальных приютах города сейчас живут 1359 переселенцев, из которых 319 — дети. Такие данные в комментарии ZAXID.NET привёл руководитель городского Центра социальной поддержки ВПЛ Владимир Головатый.
Во Львове работают четыре коммунальных приюта для переселенцев. В конце прошлого года открыли специализированный приют для людей с инвалидностью и тех, кто нуждается в инклюзивной поддержке, на улице Замарстыновской. Всего в коммунальных приютах оборудовано около 1500 мест.
По словам Владимира Головатого, цифра жителей приютов постоянно меняется: люди заезжают и выезжают, кто-то возвращается домой, а кто-то едет в другие города или за границу. «Сейчас есть 1359 человек в приютах, из них 319 — дети. В среднем в разные периоды в приютах находятся 1350–1400 людей. Свободные места обычно есть, всегда есть заселение и выселение», — рассказал он.
Сколько переселенцев во Львове всего
По состоянию на 1 октября из 95,6 тысячи переселенцев во Львове 12 299 — дети, ещё 4,25 тысячи — люди с инвалидностью. В городе подчёркивают, что все коммунальные приюты для ВПЛ бесплатные, а дети переселенцев посещают львовские школы.
Ранее Львовская областная военная администрация обнародовала комплексную оценку общин, по которой более 20 общин области не выполняют план по созданию мест временного и постоянного проживания для переселенцев на 2026 год. Однако в городском Центре социальной поддержки ВПЛ объясняют: эти цифры не означают, что во Львовской общине нет мест — все приюты бесплатные, и город помогает всем, кто приехал в трудной ситуации.
Кто финансирует приюты для ВПЛ во Львове
Коммунальные приюты финансируются из городского бюджета. Частично город получает государственную компенсацию за оплату коммунальных услуг в приютах. Кроме того, Львов участвует в государственных программах для ВПЛ, в частности для людей с инвалидностью: уже два месяца в одном из львовских приютов проживают десять маломобильных людей, проживание которых финансирует государство по экспериментальному проекту министерств социальной политики и здравоохранения.
Куда обращаться переселенцам во Львове
Вопросами поселения и поддержки внутренне перемещённых лиц во Львове занимается городской Центр социальной поддержки ВПЛ. Именно туда стоит обращаться тем, кто нуждается в месте в коммунальном приюте, — проживание там бесплатное, а свободные места, по словам руководителя центра, обычно есть. Организованной эвакуацией из опасных территорий занимается Львовская областная военная администрация.
Ранее портал Знай сообщал, более 700 переселенцев получили бесплатно одежду и посуду в Харькове.
Также наш портал информировал, кредит на уничтоженное войной жильё могут списать полностью.
Больше деталей читай в материале: в Одессе общежитие превратят в квартиры для переселенцев.
