Все украинцы с ужасом наблюдают неутешительную картину - цены на самые элементарные продукты растут как на дрожжах, и многие факторы говорят о том, что зимой ситуация будет еще хуже. Эксперт поделился своим прогнозом.

Главная причина сильного подорожания - это оккупация россией территорий, где выращивали сельскохозяйственную продукцию. Война и блокада украинских портов послужила причиной дефицита продуктов в мире и роста цен на рынках, а еще взлетели расходы на топливо, электроэнергию, газ и так далее.

Продукты в магазине, скриншот из видео

Потребители уже видят последствия войны, но какими будут ценники в магазинах зимой? Кандидат экономических наук Александр Хмелевский ответил на этот вопрос.

Уже в ноябре украинцы почувствуют очередное подорожание, несмотря на сезонное понижение, стабилизацию цен, которая связана с существенным предложением овощей и фруктов. Они вырастут в цене в среднем на 30-35%.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Показать еще

Цены на овощи, скриншот с видео

Так как в Украине есть запасы зерна, значит дефицита не ожидается. Несмотря на это, цены на хлеб и муку слегка повысятся на 10-15% из-за ограничения экспорта в ближайшие месяцы. Та же история ожидается с маслом и сахаром - 15-20%.

Цены на гречку и рис в значительной степени зависят от импорта, поэтому девальвация гривны может привести к росту цен на эти продукты на 20-25%.

Дефицит молока и молочных продуктов зимой возможен из-за массового убоя скота. Цена взлетит на 30-40%. По тем же причинам соответственно подскочат и цены на мясо - примерно на 30%.

Продажа мяса. Фото: скрин youtube

Ранее мы писали о том, что в Украине резко похолодало до -1 и выпал первый снег, местные паникуют: "Мы еще картошку не выкопали"

Как сообщал Знай.ua, война войной, а повышение цен никто не отменял: в Украине с начала года продукты подорожали на 25%

Также портал Знай.ua писал, что повышения цен не избежать: в Украине наблюдается активный отток валюты