Епифаний Никифор Дровняк из лемковского городка Криница - известный в мире художник-самоук. Все 73 года своей жизни он фактически был нищим, даже тогда, когда его картины экспонировали в Париже

Биография, похожая на легенду

Никифор Дровняук, фото niezlasztuka

Часто говорят, что Никифор был глухонемым. Это не так. Он слышал, но говорить не мог, потому что имел аномалию – язык прирос к небу. Именно поэтому его речь была специфической. Никифор Дровняк был очень неуклюжим. Низкого роста и его часто били дети. Жилье и еду давали ему обитатели Криницы, а Никифор рассчитывался за это своими картинами, передает портал "Локальная история".

Картина Никифора Дровняка

Рисовал на коробках из-под сигарет

Мужчина всегда искал на чем бы порисовать. Он не имел хороших листьев или полотен, поэтому брал выброшен картон или коробки из-под сигарет. Таких акварелек нарисовал десятки тысяч, большинство из них, к сожалению, уничтожено. Искусствоведы предполагают, что в мире сохранилось около 30-50 тысяч работ Никифора.

Популярные статьи сейчас

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

"Я видел Никифора в Америке в коллекции Владимира Баранецкого. В Торонто Святослав Ключник имел до полусотни его работ, две акварельки были у Петра Яцика. Сперва лемки несли по миру его работы. Тогда приобрести их было очень легко – бесплатно или за символическую плату”, – рассказывает писатель Михаил Слабошпицкий, который собирал информацию о художнике.

Лемковский художник преимущественно изображал персоны святых, или же пейзажи города с небоскребами. К 1950-м в Национальном музее насчитывалось 200 картин Никифора, но потом они исчезли.

Никифор Дровняк, фото: culture

“В 1952-м произошла огромная чистка фондохранилищ. Произведения религиозного характера, ”идеологически вредные", работы художников, уехавших за границу – всего несколько тысяч произведений – все перевели в спецфонд и уничтожили. Есть те списки, но 200 произведений Дровняка там не значатся. Их судьба неизвестна. Вполне возможно, что кто-то их просто присвоил”, – рассказывает Иван Терещак, заведующий отделом современного искусства Национального музея во Львове.

Сейчас цена за небольшой рисунок Никифора с городским пейзажем размером 20 на 30 сантиметров на одном из интернет-аукционов стоит от 500 до 1 000 долларов.

Картина Никифора Дровняка

"Никого нет возле Никифора”

“Никифор не озабочен своей популярностью и ни разу не был на своих выставках. После войны ему помогли поступить в Краковскую академию художеств, однако он проучился там едва два года”, – рассказывает Иван Терещак.

В конце жизни Никифор заболел туберкулезом. Умер художник в 73 года, одинокий, так и не приобретя собственного дома.

Напомним, что молодая пара рассказала, как обустраивалась в маленьком карпатском селе после жизни в столице: "надеялись, что это поможет замедлится"

Как сообщал портал Знай.иа, львовянам показали, как одевались женщины в 50-ых годах XX века. На фото видно, как женщина одета в элегантное пальто со стильным воротником.

Также Знай.иа писал, львовян впустили на Галицкую свадьбу 50 лет назад: "времена тяжелые, зато чувства настоящие"