Львовская больница скорой медицинской помощи стала вторым медицинским учреждением в Украине, где пересаживают печень.
Об этом на своей странице в социальной сети фейсбук сообщил гендиректор медучреждения Олег Самчук.
Так, стало известно, что 27 декабря впервые на Западной Украине состоялась трансплантация печени. При этом Львовская больница скорой медицинской помощи стала вторым местом в стране, где отныне делают такие операции.

Фото: Олег Самчук

"Донор - 47-летняя женщина, умершая от кровоизлияния в мозг. Разрыв аневризмы. После констатации смерти мозга ее мама, брат и сын дали согласие на донорство. Реципиенткойю печени стала 39-летняя женщина из Житомира, которая имела цирроз. Орган уже был критически поражен и спасти ее могла лишь трансплантация. Чтобы ее выполнить, по нашему приглашению из Киева приехала команда Национальный Институт хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова во главе с Александром Гриненко. Операцию делали совместно с нашими специалистами. Она длилась одиннадцать часов!",- написал Олег Самчук.

Фото: Олег Самчук

В это же время в трех других операционных львовские медики проводили трансплантацию сердца и почки от этого же донора. Почки получили жители Тернопольской области: 35-летняя женщина и 47-летний мужчина. Сердце пересадили 45-летнему одесситу.

Фото: Олег Самчук

Напомним, украинцу пересадили сердце погибшего мужчины, львовские хирурги сотворили чудо

Популярные статьи сейчас

Массированные обстрелы "как по расписанию": какой город в наибольшей опасности

Рф усилит наступление: какие области попытается захватить в 2026 году

Мобилизационные изменения в январе: новые правила и усиление призыва

ТЦК готовит приоритетные списки: кого первыми мобилизуют в январе

Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua , вертолет с донорским сердцем упал на больницу, но операцию не остановили

Также Знай.ua писал, во Львове на Западной Украине создана кафедра хирургии и трансплантологии.