Во Львове в Клиническую больницы скорой медицинской помощи єкстренно доставили 55-летнию львовянку, в которой разорвалась аневризма брюшного отдела аорты и развился тяжелый геморрагический шок из-за большой кровопотери. За то время пока женщина попала в больницу, она потеряла 2 литра крови, кроме того еще 1,5 литры во время операции. Летальность такого диагноза даже в странах с самой развитой медициной составляет 90%.

Об этом рассказала заведующая отделением анестезиологии и интенсивной терапии больницы Наталья Матолинец порталу ZAXID.NET.

Коммунальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи (Львов). Фото: То є Львів

Так сообщается, что женщину сразу направили в операционную. Операция длилась почти 5 часов. Хирурги удалили часть аорты, которая разорвалась и заменили ее искусственным протезом. Пациентка потеряла много крови, поэтому ей пришлось вливать компоненты крови.

Ровно через день сосудистые хирурги прооперировали еще одну 57-летнюю львовянку с похожим диагнозом. У нее в брюшном отделе аорты образовался тромб, который полностью перекрыл движение крови к ногам. Если бы больной вовремя не прооперировали, ей грозила ампутация нижних конечностей.

Сразу после обследования на компьютерном томографе женщину взяли в операционную. Хирурги опасались, что могут развиться непоправимые изменения в мышцах и кожных покровах нижних конечностей, что приведет к почечной недостаточности и ампутации ног. К счастью, все обошлось. Часть аорты, где был тромб удалили и заменили ее на искусственный протез.

Для хирургов Клинической больницы подобный опыт был впервые, однако он увенчался успехом. На данный момент состояние пациентов стабильное и они продолжат реабилитационное лечение в отделении сосудистой хирургии.

Напомним, Знай писал, что в Тернополе собирают средства на лечения тяжело больного ребенка.

Также Знай сообщал, что молодая тернополянка просит помочь собрать средства на операцию по пересадке почек.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Недавно Знай передавал, что в Тернополе осудят двух врачей за смерть ребенка.