Средний размер пенсии в Украине установлен в размере 5 238 гривен, однако некоторым гражданам выплачивают даже больше 10 000 гривен. Чтобы получать такие деньги, нужно соответствовать критериям.

Такие приличные пенсии предусмотрены украинцам, которые за все годы работы получали официальную зарплату не ниже 40 тысяч в месяц. На данный момент столько выплачивают народным депутатам, госслужащим, силовикам высокого ранга и ученым.

Пенсионер. Фото: Youtube

После того, как в июле провели очередную индексацию пенсии, представители этих профессий начнут получать еще больше с августа месяца. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров № 168 от 24 февраля 2023 года. Это второй этап индексации, ведь с 1 марта текущего года большинство видов пенсий уже повысили.

Размер повышения будет колебаться от 100 гривен до 1500.

Популярные статьи сейчас

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Ориентировочно, ученые получат больше на 422,51 грн, государственные служащие - на 1046,70 грн, работники местного самоуправления - на 634,89 грн, а народные депутаты - на 1450,98 грн.

Деньги. Фото: Youtube

Кроме того, работающие пенсионеры тоже могут рассчитывать на более высокие пенсии. В месяц они в среднем получают 5 563 гривен, что на 251,9 гривны больше, чем средняя пенсия по Украине.

Напомним, придется идти через "не хочу": пенсионерам пригрозили отменой выплат

Ранее мы писали о том, что семь кругов ада, чтобы закрыть карточный счет: украинец об опыте с "Ощадбанком"

Как сообщал Знай.ua, Минэкономики выровняет зарплаты мужчин и женщин в Украине: что планируют делать