В Украине лук нового урожая стремительно дешевеет, цены уже опустились ниже уровня прошлого года. В то же время фермеры беспокоятся, потому что уборка поздних сортов овоща еще не началась, а спрос остается низким, несмотря на падение стоимости.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit. По их информации, сейчас цены на репчатый лук уже опустились до 12-18 грн/кг. Показатель в среднем на 15% ниже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Овощи на рынке. Фото: скрин youtube

"Очередное удешевление в данном сегменте ключевые игроки рынка объясняют тем, что на текущей неделе практически все украинские хозяйства приступили к уборке лука, поэтому предложение данной продукции на рынке растет достаточно быстро. А вот спрос, по оценкам фермеров, остается крайне низким, и снижение цен, к сожалению, на продажах никак не отражается", - добавили аналитики.

Кроме того, стоимость лука снизилилась в среднем на 36% по сравнению с августом 2022 года. Однако эксперты уверены, что такое удешевление не продлится долго, потому что ближе к середине сентября цены на качественный лук могут начать интенсивно расти, когда перекупщики начнут закупать данную продукцию для закладки на хранение.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Кроме того, на другие овощи цены тоже активно снижаются. К примеру, килограмм молодой моркови за месяц подешевел почти в два раза - с 47,41 грн до 23,95 грн.

Цены на морковь, данные Минфин

Молодой картофель тоже прилично снизился в цене - с 23,41 грн/кг до 15,45 грн/кг.

Цены на картофель, данные Минфин

Напомним, есть шанс урвать со скидкой 34%: украинские супермаркеты показали новые цены на гречку, сахар и макароны

Ранее мы писали о том, что украинцы хватаются за голову от штрафов в 300 тысяч: как не попасть на наказание за газовый счетчик

Как сообщал Знай.ua, бойлеры и счетчики горячей воды: украинцев призывали не допускать ошибки