За домашними любимцами часто можно заметить разные странности, но любое их поведение поддается логике и объяснению. К примеру, коты и кошки любят полакомиться зеленой травой, хотя они по своей натуре являются хищниками. Эксперты ответили, зачем они это делают.

Владельцев сразу успокоили, что это абсолютно нормальное явление. Как оказалось, такой инстинкт заложен в животных от природы, а трава даже положительно влияет на их здоровье, однако далеко не вся.

Уход за газоном, кадр из видео

Нужно внимательно следить за тем, какую траву ест животное, ведь некоторые растения могут быть опасны. К примеру, кошек нужно подальше держать от газонов, так как их обрабатывают химией. Лучшим решение будет купить специальную травку в зоомагазине или вырастить самостоятельно на своем подоконнике.

В то же время трава имеет много полезных свойств. В первую очередь она содержит клетчатку и хорошо влияет на пищеварение, раздражает слизистую желудка и стимулирует срыгивание. Таким образом коты избавляются от комков шерсти.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Животные через траву также получают много витаминов А и D, фолиевую кислоту. Но не стоит забывать о психологическом факторе, ведь коты и кошки, поедая траву, хотят привлечь внимание хозяина или играться из-за скуки.

Кот ест траву, кадр из видео

Напомним, что медики предупредили об опасности кошачьих царапин: последствия для здоровья могут быть плачевными

Ранее мы писали о том, чем можно заменить наполнитель для кошачьего туалета: бюджетно, без запаха и любимец будет доволен

Как сообщал Знай.ua, как научиться распознавать кошачье "мяу" - после каких звуков нужно мчать в ветклинику или быть наготове