Священник Михаил Дудко рассказал, как правильно придерживаться Рождественского поста, и почему котлеты из сои – не выход.

По мнению священника, ограничения в пище в Рождественский пост – не больше, чем часть тех усилий, которые требуются от верующих.

Рождественский пост длится 40 дней, начинается 28 ноября и заканчивается 7 января. Однако он не такой строгий, как Великий пост.

Рождественский пост 2020: Facebook

Но каким бы ни был пост, употреблять блюда из мяса, птицы, яиц, молока, сыра, творога в этот период нельзя. Можно рыбу, но не всегда.

Популярные статьи сейчас

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

"Но пост ведь не диета. Без приобщения к складывавшимся веками традициям церковным, без молитвы воздержание трудно, да, пожалуй, и бессмысленно. Ведь бывает, что, лишая себя скоромного, человек становится раздражительным, начинает ненавидеть ближнего своего – так велика над ним власть привычки к пище земной, если не получает он взамен пищи духовной. Таким "постникам" один подвижник советовал: "Ешьте все, только людей не ешьте", - напомнил священник.

Как держать Рождественский пост, Retail-loyalty.org

Он советует побольше молиться, чтобы пост прошел легче и душа вытерпела испытания плоти.

По монастырским правилам, рыбу в Рождественский пост можно употреблять только по субботам, воскресеньям и в большие праздники, а растительное масло – по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

Но для мирян, особенно занятых на тяжелых работах, есть более мягкие правила. Например, вино считается более постным продуктом, чем растительное масло, но Дудко рекомендует лучше употребить последнее, чем алкогольный напиток. Рыбу, по его словам, можно есть в любой день, кроме среды и пятницы. Разнообразить постное меню помогут овощи, фрукты, грибы, каши.

Рождественский пост, скриншот: YouTube

"Нынче, правда, некоторые пытаются тоску по скоромному заглушить продуктами из сои: котлетами, фаршами, фрикадельками со вкусом мяса или птицы. Но в этом явно видно лукавство: плоть просит мясного вкуса – мы ей потакаем. Сварите фасоль или чечевицу – ничуть не хуже", - добавляет священнослужитель.

Напомним про Рождественский пост 2022/23: когда начинается, каких правил стоит придерживаться и что запрещено.

Ранее мы сообщали, что Николая 6 декабря, Рождество 25 декабря, а Крещение 6 января: украинцы голосуют за новый календарь православных праздников.