Любимая ягода многих украинцев - клубника - не слишком прихотливая культура, поэтому каждый может вырастить ее на своем огороде. И все же придется соблюдать определенные правила, учитывая особенности ее выращивания.

Одно из таких правил касается ухода за растением в осенний период. Лето, когда мы могли достаточно смаковать этой ягодой, уже прошло, а осень накрыла клубничные грядки опавшими листьями.

Конечно, большинство огородников в этой ситуации первое о чем думает - надо навести порядок на огороде и убрать опавшие листья! Однако не стоит спешить, ведь мало кто задумывается о том, насколько полезны могут быть эти опавшие листья.

Выращивание клубники, скриншот с видео

Дело в том, что сама листва поможет перезимовать кустикам клубники. Ведь, прежде всего, оно защитит клубнику от вымерзания. В этом можно просто убедиться. Ведь часто так бывает и это замечал не каждый огородник, что в прошлом году кустов было много, даже слишком, а весной – видим пробелы на грядке.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Именно поэтому лучше укрыть лиственным одеялом клубничные кустики, таким образом подготовив их к зиме и защитив от холодов и морозов. Важно также, когда есть возможность взять листья не из садовых деревьев (яблок, слив, груш), потому что там прячутся вредители, а из клена, тополя, ясеня, липы, дуба. А если еще и зима будет снежной, то весной придется прореживать грядки.

клубника, фото Pxhere

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас