9 августа христиане отмечают церковный праздник в честь христианского мученика Пантелеймона-целителя. Этот день имеет свои традиции, а также жесткие запреты.

Святого Пантелеймона православные христиане почитают как защитника врачей и воинов. Святому Пантелеймону также можно прочесть молитву за воинов для благополучия и защиты военных.

Молитва о благословениях Защитников Украины

"Испокон веков Творче, Боже мира и добра, своей непостижимой силой стань сегодня на защиту твоих верных сыновей и дочерей, которые, рискуя собственной жизнью, встали на защиту своего народа.

Будь для каждого из них силой и мощью, верной опорой в момент испытаний и светлым горизонтом в сумраке угроз. Увенчай их усилия победой добра над злом, правды над ложью, справедливости над оскорблением. Подведи каждого, кто споткнется; возврати каждого потеряющегося; повесели каждого, израненного сердцем; Воскресение даруй всем павшим за своих братьев и сестер. Сделай их надежной опорой для украинского народа – его щитом и его надеждой. А в грозном клекоте боя дай каждому из них силы и отваги не сойти с дороги, ведущей к окончательной победе.

Боже, пусть будет завтра и пусть будет мирный Рассвет, а на его страже пусть верно стоит отважный защитник Украины — украинский воин! Аминь."

Популярные статьи сейчас

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Молитва. Фото: Facebook

В этот день наши предки не работали в поле, опасаясь удара молнии. Люди считали, что у того, кто будет работать в этот праздник, гроза сожжет хлеб. В то же время знахари собирали целебные травы и засушивали на зиму.

Предки в этот день обязательно готовили блюда с капустой, например пирожки и борщ. Считалось, что горсть капусты нужно съесть для крепкого здоровья, а ребенку – для легкого обучения.

Категорические запреты 9 августа:

  1. Неудачный день для охоты и рыбалки.
  2. В этот день мясо плохо переваривается, потому есть его не рекомендуется.

Приметы погоды 9 августа:

  1. Если у капусты нижние листья большие и широкие, то осень будет холодной, а если они маленькие, то осенью будет тепло.
  2. Воробьи купаются в лужах и водоемах – до дождливой погоды.
  3. Если муравьи построили высокие муравейники, то зима будет ранней и морозной.
  4. Много ягод на рябине – до дождливой осени.
  5. Лошадки высоко прыгают – к сухой и ясной погоде.

Икона святого великомученика Пантелеймона, Святая гора Афон

Напомним, почему желтеют листья клубники и как этого избежать: топ-3 неожиданные причины

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке вплоть до морозов: секрет огородников – это обязательно нужно делать летом

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем летом