Сейчас велосипед обыденная вещь для украинца. В теплое время года это удобный способ быстро и без пробок добраться в любую точку города. Однако были времена, когда велосипеды были чем-то необычным.
На Галичине первый велосипед появился благодаря Михалу Мрозовскому, который привез его из Парижа во Львов. Тот велосипед был деревянным. Мрозовский подарил его львовскому спортивному обществу "Сокол". Именно член этого общества по фамилии Пшибилинский и стал первым велосипедистом в крае, передает портал "Локальная история".
Благодаря своей практичности двухколесный транспорт быстро приобрел популярность. В 1886 году во Львове зарегистрировали “Львовский Клуб Циклистов”, который стал первым велосипедным клубом на территории Украины.
Забронированным начнут рассылать повестки: кто потеряет защиту от мобилизации за считанные дни - список
Повестки посыпятся прямо в SMS: откуда украинцам ждать неожиданностей, кроме ТЦК
Пенсионеров обложат налогами: у кого государство будет забирать часть выплат
У украинцев "отжмут" землю, а вы и не будете знать – как обезопасить имущество
Как сообщал портал Знай.uа , львовянам показали, как одевались женщины в 50-ых годах XX века. На фото видно, как женщина одета в элегантное пальто со стильным воротником.
Также Знай.uа писал, львовян впустили на Галицкую свадьбу 50 лет назад: "времена тяжелые, зато чувства настоящие"