Во Львовской области 26 медсестер и санитаров отказались от еды, потому что из-за карантина их учреждение не работает уже полгода. Чем закончился протест – в сюжете новостей «Спецкор» на канале 2+2.
Посмотреть видео можно по ссылке.
Больница реабилитации, где есть только плановая госпитализация, уже полгода не работает из-за карантина. Пока центр вынужденно простаивал, медики получали две трети от зарплаты. На их просьбы восстановить работу ни мэрия, ни областной совет не отвечали. Поэтому медики вернулись в больницу и начали голодовку.
Сбрасывают деньги на карту – отдайте часть государству: украинцам установили новые правила
Нужно сделать в каждой квартире: "Нафтогаз"обратился ко всем потребителям
ТЦК придумали новые методы поиска уклонистов: появятся новые подразделения
Украинцы начали получать штрафы за жилье: кого ждет письмо от налоговой
«Я воспитываю двоих детей сама. На 1600 грн, вы сами понимаете, сейчас детей прокормить, проучить нереально. Мы хотим работать. Мы не хотим больших денег, мы хотим нашу зарплату», – комментирует младшая медсестра больницы.
За сутки после начала протеста чиновники позволили открыть учреждение, но частично. С понедельника больница сможет принимать постковидных пациентов и тех, кто нуждается в неотложной реабилитации.
«Мы прекращаем голодовку. Наша администрация из областного совета решила этот вопрос. Мы ждем приказа», – говорит Председатель профсоюзной организации медиков Ольга Иванчина.
Медики отмечают, что не планируют покидать помещение, пока лично не получат официальный приказ.