В воскресенье, 13 декабря, православные будут праздновать великий церковный праздник – День Андрея Первозванного.

Вокруг этого дня ходит немало легенд, и люди отмечали определенные приметы. В Андреев день существует и несколько запретов, которые необходимо соблюдать, чтобы заслужить Божью благосклонность, и не привести в свой дом неудачу.

В Андреев день нельзя делать какую-либо работу по дому. Также в этот праздник не проводят громкие народные гуляния, а в церкви не проводится венчание. Отмечать Андреев день нужно в тихом, семейном кругу. При этом на столе не должно быть мяса и молокопродуктов, поскольку праздник приходится на пост. По народным поверьям, в Андреев день по земле ходит нечистая сила, поэтому лучше всего оставаться в этот день дома.

Что касается примет, необходимо следить за погодой. Если снега нет, зима будет теплой, а если есть – морозной и снежной. Если вода тихая, зима будет нехолодной, а если вода бежит шумно, в январе ждите снежных бурь. Красный огонь в печи говорит о холодной зиме, а белый огонь – на теплую зиму. Кстати, если погода холодная, но светит солнышко, то стоит ждать хорошего урожая.

Гадания на Андрея Первозваного

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

1. Перед сном нужно положить кусочек испеченного своими руками хлеба под подушку. При этом приговаривать: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Считается, что первым приснится тот, за кого сужено замуж.

2. Написать на записочках имена парней и положить под подушку. Утром девушка вытягивает первую попавшуюся записочку и читает имя. Считается, что именно так будут звать ее суженого.

3. Налить в тарелку воды и выложить пару соломинок в виде мостика. Принято думать, что жених явится во сне перевести невесту через мостик.

4. Когда все в доме лягут спать, девушка гасит свет и садится у зашторенного окна. При этом красотка загадывает:«Суженый, ряженый, поезжай мимо окна». Затем прислушивается к проходящим мимо окна. Если звук громкий, крик или свист, то, значит, суженый будет богатым, а семейная жизнь – веселой. Когда проезжают тихо, то девушке суждено выйти замуж за бедного парня.