Уже вскоре во Львове состоятся местные выборы. Чтобы получить благосклонность граждан и получить больше голосов политики шли на разные ухищрения. Так во львовском прессе-клубе рассказали, какие нарушения обнаружили наблюдатели во время предвыборной агитации на Львовщине.

Об этом сообщает информационный портал Гал-нет.

Так, по словам координатора наблюдения Гражданской сети Опора за выборами во Львовской области Тараса Радь, их наблюдатели зафиксировали размещение агитационных материалов в запрещенных местах, без выходных данных, что свидетельствует о финансировании не из избирательного фонда.

улицы Львова, скриншот из видео


"Относительно конфликтности и черного пиара, то мы можем констатировать, что в течение последнего месяца кампания стала более конфликтной, появились факты дискредитации конкурентов, похищения и повреждения агитационных материалов. Например, в Рудном препятствовали агитации кандидата от «Народного Руха». Также, был поджог автомобиля кандидата на городского голову Дрогобычской общины, но еще надо выяснить, было ли это на прямую связано с выборами», - рассказывает Тарас Радь.

Во время выборов на Львовщине активизировалась предвыборная благотворительность. Особо наблюдалась от кандидатов в депутаты в областной и городской советы.

улицы Львова, скриншот из видео


«Наиболее показательные примеры были от Игоря Барткова (кандидат на председателя Золочевской городской территориальной общины ), который раздавал пенсионерам талоны на лекарства, ремонтировал площадки и выделял средства на ремонт памятника.

Можно вспомнить благотворительный фонд Андрея Веселого (кандидат на должность Дрогобычского городского головы), который проводил в течение длительного времени медицинские обследования и раздавал антисептики. Также нельзя обойти Ореста Кавецкого (кандидат в депутаты Львовского облсовета от партии), который открыл «социальные домики», где продавали продукты по сниженной цене.

Еще был конфуз с Олегом Канивцем (кандидат на должность председателя Стрыйской городской территориальной общины), который подписал меморандум о льготной перевозке избирателей. Артур Лагодич, кандидат на голову Дрогобычской общины, объявил розыгрыш одного миллиона гривен», - объясняет координатор наблюдения Гражданской сети

Стоит отметить, что с точки зрения украинского законодательства, эти все факты можно трактовать как подготовку к подкупу избирателей

К тому же на Львовщине зафиксировали ряд случаев, когда кандидатам не разрешили зарегистрироваться участниками местных выборов. Например, некоторым кандидатам в Жовковский городской совет отказали, потому что они внесли на 18 гривен меньший денежный залог.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Напомним, Знай писал, что депутат Львовского горсовета и руководитель организации» Варта 1 " Игорь Зинкевич заявил об участии в выборах мэра Львова.

Также Знай сообщал, что во Львове от действующего мэра Андрея Садового бегут депутаты в партию " Слуга народа".

Недавно Знай передавал, что мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал кандидатов на должность городского головы от " Слуги народа".