Во Львове работница "Укрпочты" отказалась говорить на украинском.

Об этом сообщает портал "Вголос"

"Нам сообщили, что в этом отделении есть сотрудница, которая не хочет обслуживать клиентов на украинском языке, а также говорила, что является "гражданкой Новороссии", — говорится в видео.

По словам активистов, они пришли выяснить ситуацию.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Показать еще

"Хотим, чтобы это лицо четко ответила, что Россия является оккупантом, агрессором, а Донбасс и Крым — это Украина", — рассказали активисты.

Они обратились к женщине с просьбой общаться со всеми клиентами на украинском языке. В результате продолжительного разговора услышали утвердительный ответ.

"Можете услышать, насколько пренебрежительно относятся к украинскому языку", — отметил один из активистов.

Также, как сообщил на своей странице в соцсети ветеран российско-украинской войны Михаил Галущак, "сегодня областное руководство этого госучреждения сообщил, что эту сотрудницу уволят".

Напомним, что в одном из поездов компании "Укрзализныця" случился очередной языковой скандал. В инцидент был вынужден вмешаться начальник поезда.

Как раннее сообщал портал "Знай.ua", в одном из киевских детских садиков произошел языковой скандал. Родители одного из детей затравили другого ребенка и его маму за то, что они разговаривают на украинском языке.

Также портал "Знай.ua" писал, что в одном из отделений Укрпочты города Луцка кассирша не хочет разговаривать на украинском языке.