Цены на овощи и фрукты в Украине снижаются, пока длится сезон. Уже осенью украинцев ждет традиционное подорожание, ведь сбор урожая основных культур завершится.

По прогнозу кандидата экономических наук Александра Хмелевского, стоимость овощей на украинском рынке будет падать, по меньшей мере, до октября. Эти категории продуктов всегда дешевеют в соответствии с сезоном благодаря созреванию, а фермеры активно занимаются сбором урожая в этот период.

"Растет предложение этих продуктов, и цены на них снижаются. Такая тенденция будет продолжаться до октября, когда завершится сбор урожая основных культур. Тогда предложение этих товаров будет сокращаться, и мы увидим рост цен", - предупредил эксперт.

Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube

Если говорить о конкретных позициях на рынке, то сейчас цены активно падают на морковь. По информации аналитиков EastFruit, фермеры отгружают её по цене 15-20 грн/кг. Кроме того, дешевеют томаты. Их продают в пределах 20-32 грн/кг.

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Молодая капуста тоже становится все доступнее и в украинских супермаркетах стоит 11,17 грн/кг. Такая же ситуация и с огурцами, они подешевели с 37,66 до 19,99 грн/кг.

Цены на овощи, скриншот: YouTube

Ранее мы писали о том, что ракетные удары по складам с пшеницей: украинские супермаркеты показали новые цены на хлеб, макароны и муку

Как сообщал Знай.ua, в Украине начался сезон арбузов: сколько стоят бахчевые на рынках и откуда везут

Также портал Знай.ua писал, если ждали повод поехать на шашлыки: супермаркеты снизили цены на свинину