После пасхальных праздников, когда хозяйки радовали гостей пышными столами, распространенной проблемой стала грязная духовка. Чтобы избавиться от загрязнений, не обязательно тратить много усилий и времени.

Часто хозяйки используют едкие и токсичные средства для того, чтобы отмыть нагар из духового шкафа. Существует куда более простой метод. Главный секрет состоит в том, чтобы дать обычному моющему средству немного времени.

Духовка, фото mistergut

Чтобы избавиться даже от очень старых загрязнений, следует распылить любое моющее средство в духовом шкафу и накрыть бумажными полотенцами. Поверх повторно распыляем средство удаления жира и покрываем все пищевой пленкой и оставляем на несколько часов или даже на ночь, если загрязнения старые.

Можно также попытаться отмыть духовой шкаф более бюджетно и экологично.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Смешайте лимонный сок и воду 1:1, смочите губку и обработайте загрязнения на стенках. Оставляем на пол часа и смываем чистой тряпкой.

Выбор духовки,  скриншот: YouTube

Для устойчивых загрязнений можно использовать лимонную кислоту. Для этого способа засыпаем лимонную кислоту в противень, добавляем воды и ставим в духовой шкаф на 30 – 40 минут при температуре 200 градусов. Когда духовка остынет, просто протрите духовку влажной тряпкой.

Также можно попытаться нанести на стенки духовки нашатырный спирт. После нанесения дверцы духовки нужно закрыть и оставить на ночь. Утром протираем духовку влажной тряпкой.

Раньше информационный портал Знай сообщал, натирать больше не будет: хитрые лайфхаки для растяжения тесной обуви даже из дома выходить не придется.

Также наш портал информировал два ингредиента и пару минут времени: как сделать супербюджетный, но эффективный ароматизатор для санузла.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не надо драить до потемнения в глазах: как отмыть чайник из нержавеющей стали без особого труда, простой лайфхак.