Народные депутаты рассматривают возможность вручения повесток военнообязанным мессенджерам в Viber и Telegram.

Народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский во время телемарафона рассказал, что к началу войны база мобильных номеров мужчин призывного возраста почти полностью сформирована. Поэтому "технические возможности позволяют послать повестку онлайн" и вполне возможно отправлять повестки в Viber и Telegram.

мобильный телефон

По словам Венеславского, сейчас народные депутаты рассматривают возможность устранения бюрократических проблем, связанных с этим вопросом.

По словам нардепа, есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых многие мужчины призывного возраста, которые могут быть мобилизованы, но поскольку они находятся не по месту регистрации, то не все встали на военный учет по месту фактического проживания. .

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Повестка, мобилизация, кадр из видео

Известно, что за неявку в ТЦК (ранее военкомат) после должного получения повестки в Украине квалифицируют как уклонение от мобилизации. Ответственность за это уголовна согласно статье 336 Уголовного кодекса, а именно лишение свободы от 3 до 5 лет.

Интересно, что в начале войны был принят закон о "броне" от мобилизации народных депутатов, поэтому все инициативы от избранников украинцами воспринимаются с учетом этого факта.

Обновлено:

После выпуска новости Федор Венеславский выступил с объяснением. Он отметил, что говорить, что это проект закона – рано.

Соответственно, повестки в мессенджерах отменяются: еще нет проекта закона для такой идеи.

Говорить, что это уже есть проект – еще преждевременно. - заявил Венеславский

Напомним, мы писали, что воины ВСУ ликвидировали Шойгу: к сожалению, есть нюанс.

Как сообщал "Знай.ua" выехавшая в Европу эко-активистка обвинила ВСУ за "срачи" в окопах.

Также "Знай.ua" информировал, обязать носить военно-учетные документы никто не заставит, адвокат прокомментировал решение главы Черновицкой ВА.