Чтобы уже весной убирать урожай, огородники высаживают озимый чеснок еще осенью. Однако в этом случае существует определенный риск.

Ведь если чеснок посадить слишком рано, то есть вероятность, что ростки он пустит раньше наступления холодов. Этому будут способствовать нестабильные погодные условия и климат - в результате в чесноке "сбивается график".

Так что в случае, если вы наблюдаете, что чеснок проклюнулся осенью, то его обязательно нужно утеплить, чтобы уберечь будущий урожай. Так вы сможете быть уверены, что ваш чеснок переживет зиму и в следующем году порадует хорошими результатами вашего труда.

Чеснок, скриншот с видео

Прежде всего, в таком случае нужно замульчировать грядку. Оптимальным вариантом осенью будут опавшие листья. Более того, его вполне достаточно в каждом дворе, чтобы использовать, как утеплитель для огорода. Однако здесь важно следующее - желательно брать не только садовые листья, но и с не фруктовых деревьев.

Популярные статьи сейчас

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

А чтобы листья от ветра не разлетались, необходимо их накрывать картонкой или агроволокном. Кроме того, следует помнить следующее: спасти чеснок можно, если он взошел на высоту не выше 10 сантиметров. Если выше, то, вероятно, не перезимует.

Грядки чеснока, кадр из видео

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас