В Украине стремительно растут цены на продукты, в том числе животного происхождения, такие как молоко. Как изменилась стоимость продукта и какие факторы провоцируют рост цен, рассказала аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Так, по состоянию на 15 сентября средняя закупочная цена на молоко экстра сорта увеличилась на 3 копейки - до 10,82 гривен за килограмм, без учета НДС. Подорожал и высший сорт: на 2 копейки - до 10,15 гривен за кило. Первый сорт остался с прежней ценой - 9,75 гривны.

Цены на молоко. Фото: скрин youtube

Повышение цен провоцируют сразу несколько факторов. Один из них - сокращение производства молока. Приблизительные подсчеты показывают, что за восемь месяцев 2022 года производство продукта упало на 15,1%. Причиной тому полномасштабная война, ведь около трети промышленного молока и трети промышленного стада коров приходятся на регионы, где велись боевые действия.

Цены на молоко, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас

Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек

Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты"

Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки

Показать еще

По мнению эксперта в краткосрочной перспективе молоко будет ставать все менее доступным для украинцев, прибавляя в цене. Дорожать будут и молочные продукты. Причиной тому резкий рост цен на газ, который будет влиять на себестоимость производства продукции.

Ранее информационный портал Знай сообщал, бутербродов не будет: сентябрь принес существенное подорожание колбасы и сыра в Украине.

Также наш портал информировал, свинина станет менее доступной уже осенью: какие прогнозы цен дают на следующие месяцы.

Кроме того, мы сообщали, на подсолнечном масле придется экономить: какие цены выставили продавцы за этот продукт.