Во Львове проводят демонтаж советского Монумента славы. Работники, которые задействованы в процессе демонтажа, обнаружили под монументом металлический тубус, который официально разрешили открыть лишь через пять дней после находки.

Об этом рассказали в издании ZAXID.NET, ссылаясь на директора музея «Территория террора» Ольгу Гончар.

Предполагают, что цилиндрической формы бронзовую капсулу положили в землю в 1970 году, во время возведения монумента.

Когда рабочие во время демонтажа наткнулись на находку, они сообщили об этом в полицию и ГСЧС – металлический предмет мог оказаться чем-то опасным. После проверки капсулу таки разрешили открыть.

Фото: музей " Территория террора»

Популярные статьи сейчас

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

По словам Ольги Гончар, внутри капсулы обнаружили несколько листков бумаги, на которых напечатаны списки работников львовского завода, который изготавливал скульптуры советского солдата и Родины-матери. Кроме имен на листах также значатся даты рождения этих людей.

Фото: музей " Территория террора»

В одном списке -108 имен. Он называется «Список передовиков производства Львовского паравозо-вагоноремонтного завода имени XXII съезда КП Украины». В противном 54 имени – это «Список передовиков производства, ветеранов труда и войны, участников освобождения и восстановления промышленности г. Львова».

Фото: музей " Территория террора»

Теперь в музее планируют найти если не самих рабочих, причастных к созданию монумента, то хотя бы их потомков. Сами списки скопируют и выставят в музее, а оригиналы будут храниться в музейных фондах.

Напомним, ранее Среди колыбели гигантских небоскребов археологи наткнулись на следы "древнейших": в этих артефактах сотни загадок

Как сообщает портал " Знай" Печенька или драгоценное сокровище? Украинские археологи наткнулись на артефакт времен Золотой Орды

Также "Знай" писал, что Клеопатра закопала? Археологи наткнулись на древнейшее " кладбище домашних животных"