Львовский активист добился отмены регионального венгерского языка на Закарпатье.
Об этом сообщает информационное агентство Zaxid.net.
Так, стало известно, что во вторник, 13 октября, Львовский окружной административный суд задоволив исковое заявление львовского активиста Святослава Литинского – обязал Закарпатскую облпрокуратуру подать иск об отмене регионального венгерского языка в двух районах Закарпатья.
"Суд удовлетворил мой иск в прокуратуру Закарпатской области. Действия прокуратуры относительно не направления исков об отмене регионального языка в Береговском и Виноградовском районах признаны противоправными. С сегодняшнего дня обязано вернуться к вопросу направления таких исковых заявлений", - сообщил Святослав Литинский в Facebook.
По словам активиста, сначала он обратился с соответствующим обращением в прокуратуру Закарпатья, поскольку только она может подавать в суд об отмене нормативно-правовых актов локального действия, в частности, решений местных советов. В прокуратуре ему отказали.
Теперь же Львовский окружной административный суд признал бездействие прокуратуры противоправным и обязал вернуться к рассмотрению обращения львовского активиста.
Венгерский язык признан региональным по решению районных советов в городе Берегово и Береговском и Виноградовском районах Закарпатья в 2012 году. Согласно этим решениям, венгерский язык используют в делопроизводстве районных советов, проведении конференций и собраний, в ведении документации и распространении официальных сообщений.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, что Тернопольский школьник создает программы для людей с инвалидностью
Судный день или массовый психоз 5 июля: пророчество "новой Ванги" заставляте нервничать, начинается уже
Банкомат оставит без денег: клиентам "Ощадбанка" начнут блокировать карточки – кто в зоне риска
Клиентов даже не предупреждают: ПриватБанк начал массово блокировать счета украинцев
Ради диплома придется продать квартиру: какие специальности и университеты стали самыми дорогими в Украине
Как сообщал портал "Знай.uа", изобретательная украинка построила дом из любимых "лакомств" алкоголиков
Также, "Знай.uа", писал, что Вундеркинд из Днепра поразил мир уникальным изобретением