Львовский фермер Михаил Костюк выращивает одну из крупнейших плантаций черного ореха - его древесину используют для отделки дорогих яхт и автомобилей. Находится ферма на трассе Киев-Чоп, здесь же и лавочка самообслуживания, где нет ни кассы, ни продавца - все на честном слове.

Самое интересное в хозяйстве - именно черный орех, 1 грамм способен заменить 50 граммов лимона, как витамин С. Древесина его нереально дорогая, саженцы расходятся как горячие пирожки - в основном, среди клиентов из Австрии. Один саженец тянет на 11 евро. Об уникальном фермере написали львовские СМИ.

Сейчас Михаил прибыли не имеет: ствол созреет лет за 30, пока его можно будет продать. Но бизнес выгоден, утверждает фермер. На 1 гектаре может вырасти 500 кубов древесины, на одном кубе можно заработать около 5 тысяч евро. То есть только с 1 гектара получается около 3 миллионов евро.

У Михаила едва ли не самая большая плантация черного ореха в Украине - почти 40 гектаров. Выращивает его особым способом - через микуризацию, то есть симбиоз растения с грибом, тем самым улучшая урожайность и рост.

Успех труда Михаил объясняет просто: "Человек всегда должен иметь запас оптимизма. Если он будет всегда стонать, то притянет негатив".

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, тыквенный сок с апельсином: рецепт десертного напитка, который станет источником полезных веществ зимой

Как сообщал портал "Знай.uа", варенье из ревеня и апельсина - необычный рецепт ароматного лакомство на зиму. Ароматное варенье с приятными цитрусовыми нотками свежести

Также "Знай.uа" писал, рыба в томатном соусе - универсальный рецепт аппетитных домашних консервов. Этим способом можно приготовить аппетитные домашние консервы из нескольких видов рыбы.