Во Львове попрощались с участником боевых действий УПА и членом Львовского Краевого Братства ветеранов Василием Романовым.

Как сообщают в пресс-службе ЛГС, похоронили его на Лычаковском кладбище

Во вторник, 15 сентября, Львов попрощался с Василием Романовым — членом Львовского Краевого Братства ветеранов национально-освободительной борьбы, участником боевых действий УПА. Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что это очень большая потеря для общины города.

Фото: ЛГС

В часовне Иоанна Крестителя на ул. Пекарской, 52 состоялось прощание и чин похорон. Похоронили Василия Романива на поле 86а — так называемой стене памяти воинов УПА (Марсово поле).

Фото: ЛГС


Для справки: Василий Романов родился 22 марта 1931 года в селе Стратин Станиславовского воеводства (теперь Рогатинский район Ивано-Франковской области). В 1930-х гг. учился в польской начальной школе, 1939-1941 гг — в советской школе, 1941-1944 гг — в семикласній средней школе. Весной 1944 года вступил в юношество ОУН, стал связным под псевдо «Славко». В течение 1947 года учился в восьмом классе средней школы с. Пуков, с 1948 года — в девятом классе в с. Болотня Перемышлянского р-на. В то же время исполнял обязанности помощника станичного Рогатинского р-на Ивано-Франковской области.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Фото: ЛГС


По заданию Провода ОУН в 1949-1950 гг. получал образование в торгово-кооперативной школе г. Станислав (ныне г. Ивано-Франковск). В 1951-1956 гг. учился в Лесотехническом институте. В 1956-1960 гг. проходил практику в Туркменской ССР (теперь Туркменистан). В 1968 году вернулся во Львов. Преподавал во Львовском пожарно-техническом училище, впоследствии - в профессионально-техническом железнодорожном училище. Жил во Львове.

Фото: ЛГС

Фото: ЛГС

Раньше портал Знай.uа писал о том, что Умер легендарный диктор Украинского радио Николай Козий: голос эпохи

Также портал Знай.uа писал, что Умер звезда любимых советских фильмов и сериалов Сергей Колтаков

Также портал Знай.uа писал, что Во Франковске хоронят известного археолога и врача: "Прощай, человеко-легендо"