Ректором Харьковской медицинской академии последипломного образования может стать осужденный в 90-х годах за продажу за границу детей Богдан Федак - имя фигуранта скандального дела значится в списке претендентов на кресло.

Об этом сообщила бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Ульяна Супрун, УП

Супрун напомнила, что пользуясь своим служебным положением, Федак во Львовской областной клинической больнице помог организовать схему, когда матерям младенцев сообщали якобы о смерти ребенка, после чего они подписывали отказ. Впоследствии младенцев продавали за границу.

Тогда Федака приговорили к двум годам лишения свободы с запретом занимать должности в медицинской отрасли.

Популярные статьи сейчас

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой

Показать еще

"К сожалению, это дело, которую еще назвали “делом детей”, не помешала ему продолжить строить карьеру в сфере здравоохранения. В 2000-х годах он стал помощником тогдашнего народного депутата Игоря Шурмы и вскоре – главным врачом Харьковской городской клинической больницы, а дальше – главным врачом областной клинической больницы, где также отличился коррупционными скандалами”, – отметила Ульяна Супрун.

Скриншот Facebook

Стоит напомнить, что впоследствии Федак стал главой управления здравоохранения Харьковской ОГА и пробыл на посту до 2019 года.

Сейчас сотрудники медакадемии, которую хочет возглавить Федак, написали открытое письмо к министру здравоохранения с просьбой взять под личный контроль проведение конкурса. В нем, в частности, говорится, что министерство без объяснения отстранило от участия в конкурсе на должность ректора академии трех других претендентов. Таким образом на выборах осталась кандидатура Федака и еще одного человека, которого работники академии рассматривают как техническую кандидатуру.

Отстраненные претенденты на должность ректора обратились в суд, чтобы оспорить выборы, а во время первого тура большинство коллектива не проголосовала ни одного из кандидатов, однако Федак до сих пор может стать ректором вуза.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Зоряна Скалецкая рассказала о трансформации системы здравоохранения.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что Скалецкая предупредила о расширении программы "Доступные лекарства".

Также портал "Знай.uа" писал, что глава Минздрава Скалецкая рассказала, как изменится медицина в Украине.