Известная американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер, отец которой родом из Украины, не забывает о своих корнях. В это воскресенье женщина посетила Львовскую область, а именно село Якимов, где и родился отец выдающейся американки.

Именно об этом и рассказали в пресс-службе американского посольства в Украине. Здесь сообщили, что астронавтка гордится своим украинским происхождением и искренне обрадовалась возможности посетить Якимов.

Популярные статьи сейчас

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Показать еще

Насчет отца астронавтки, то он прожил долгую и тернистая жизнь. Михаил Стефанишин родился в Украине, но во время боевых действий Второй мировой войны был выслан на принудительные работы в Германию. После окончания войны Михаил женился на немке, и вместе они эмигрировали в США. Хайдемари родилась уже на территории Америки, где также появились на свет и ее братья. Своих детей семья воспитывала в украинских традициях. Девочка посещала уроки в украинской школе, была членом "Пласта" и разговаривает по-украински.

Хайдемари Стефанишин-Пайпер совершила два полета в космос в 2006 и 2008 годах. Выполнила пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 33 часа 42 минуты.

Хайдемари уже второй раз посетила Украину. В рамках своего путешествия женщина побывала в Харькове, Киеве, Житомире, а 14 октября выступит во Львове с случаю всемирной недели космоса.

Напомним, что львовяне имеют возможность воочию увидеть легендарные произведения искусства знаменитой художницы

Как сообщал портал Знай.uа, расследование NYT доказывает, что Россия бомбила гражданские больницы в Сирии

Также Знай.uа писал о том, что Мишель Майор заявил, что человечество может не мечтать мигрировать на другую планету