Во Львове с 17 по 18 августа будет празднование по случаю Третьего возрождения УАПЦ, которое началось 30 лет назад, куда приедет глава ПЦУ Епифаний.

Об этом сообщает портал "Телеграф"

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Стоит отметить, что третье возрождение Украинской автокефальной православной церкви провозгласил 19 августа 1989 года Владимир Ярема (с 1993 года - патриарх УАПЦ Димитрий) в Петро-Павловской церкви Львова. Оно знаменовало отход от Московской патриархии и начало формирования собственной церковной структуры.

Популярные статьи сейчас

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Показать еще

Как подчеркнул директор департамента "Администрация городского головы" Евгений Бойко, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний уже во второй раз посетит город.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

17-18 августа при участии Епифания состоится торжественная академия в Национальном театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой. В этот же день отслужат панихиды на могилах Патриарха Димитрия и борцов за свободу Украины. Состоится также всенощная литургия в Петро-Павловской церкви, которая стала центром III возрождения УАПЦ.

Праздничная литургия, которую возглавит предстоятель ПЦУ, будет отслужена в Свято-Владимирском храме Винников - города-спутника Львова. Ее будут сопровождать три хора, которые в течение 30 лет активно работали для развития православной церкви.

Напомним, что в Киеве начался Крестный ход Православной церкви Украины (ПЦУ). Он стартовал от Софийского собора и окончится молебном на Владимирской горке.

Как раннее сообщал портал "Знай.ua", в Одессе состоится общеепархиальный крестный ход с участием тысяч верующих со всей страны и даже зарубежья.

Также портал "Знай.ua" писал, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поздравил украинцев с Днем молодежи и призвал молодых людей заглядывать в Библию не реже, чем в Google.