Украинский снайпер Николай Воронин рассказал, как несколько лет назад перешел с русского языка на украинский. И отметил, что до этого он жил как бужто бы без Родины.
Об этом украинский военный написал на своей странице в социальной сети фейсбук.
Так, снайпер Николай Воронин отметил, что до начала войны считал себя космополитом. Он считал, что нельзя ограничивать себя языками или нациями, национальностями.

Николай Воронин, фото из Фейсбука

" У меня всегда был мятежный характер. Я учился в Киеве в Национальном Университете "Киево-Могилянская Академия" семь лет. Здесь очень уж все давили на украинский язык. А я люблю не так как все. И не люблю, когда давят. Поэтому и писал стихи на русском. Говорил чаще на русском, чем на украинском. Это было давно. Миллион лет назад. До войны. Война полностью все изменила", - отметил он.

При этом он отметил, что до перехода на украинский язык жил как бы без Родины. Мужчина отмечает, что именно после войны он начал ценить Украину с ее культурой и символами.

"На важность родного языка обратила мое внимание координатор бесплатных курсов украинского языка Екатерина Мельник. Уже когда я шел таким мирным Киевом рядом с ней, мы вели себе разговор и тут я вдруг сообразил, что у путла и русской педерации действительно не было бы ни единого шанса сделать то, что они сделали в Крыму и на востоке Украины, если бы там высоко ценили Украину, наш язык и культуру. Ни единого шанса. Понимаете? Никто бы не погиб из тех, кто ушел в небесную бригаду. Не гибли бы дети, не рушились бы здания и судьбы... Стоял бы и работал бы Донецкий Аэропорт имени Григория Сковороды. Русня не прошла бы и метра нашей земли. Нигде. Если бы нас защищал наш язык и культура", - отметил он.


Украинец отметил, что именно "мова" и наша традиция является остовной защитой для нашей страны. И к тому же добавил, что чем больше украинцев будет использовать в своем ежедневном употреблении государственный язык, тем сильнее мы будем становиться.

"Опомнитесь уважаемые. Как часто мы начинаем ценить то, что потеряли? И часто начинаем это делать очень поздно. Постфактум. Да лучше поздно, чем никогда. Поэтому начинаем говорить на украинском, уважаемые, потому что мы того стоим. Того стоят наши небесные собратья", - подытожил украинский снайпер.

Скриншот поста в фейсбук

Популярные статьи сейчас

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Показать еще

Напомним, как работает мобильный центр психологической поддержки на Донбассе.

Как сообщал Знай.uа, Главнокомандующий ВСУ обратился к каждому защитнику на Донбассе.

Также Знай.uа писал, что воины ВСУ в День Соборности трогательно обратились к украинцам.